Le più belle e maestose biblioteche del mondo!

Per chi ama il classico libro cartaceo, nonostante la tecnologia si sia imposta in maniera arrogante, c’è ancora qualche speranza!

La nostalgia del libro di carta e delle biblioteche pubbliche, (da parte mia) c’è…

Perché tanta nostalgia? Provate solo ad immaginare di sentire il profumo della carta e di vivere il fascino di una biblioteca vera!

Un fascino che è immutato nel tempo e non c’è niente di più imponente, maestoso ed interessante di una biblioteca al suo massimo splendore.

Un sogno, sarebbe quello di riuscire a visitare tutte le più belle e maestose biblioteche del mondo, che vi riporto in questa magnifica serie d’immagini:

Biblioteca del Trinity College, Dublino, Irlandadublino-biblioteca-del-trinity-college

Biblioteca del Reale Gabinetto portoghese della Letteratura, Rio De Janeiro, Brasilebrasile-biblioteca-del-reale-gabinetto-portoghese-della-letteratura

Biblioteca nazionale di Praga, Repubblica Cecarepubblica-ceca-biblioteca-nazionale-di-praga

Biblioteca di Admont, Austriaaustria-biblioteca-di-admont

Bliblioteca del Monastero di San Florian, Austriaaustria-bliblioteca-del-monastero-di-san-florian

Biblioteca della Camera degli Stati Generali Den Haag III, Olandaolanda-biblioteca-della-camera-degli-stati-generali-den-haag-III

Biblioteca George Peabody, Baltimora, USAstati-uniti-biblioteca-george-peabody

Biblioteca Nazionale austriaca, Austriaaustria-biblioteca-nazionale-austriaca

Biblioteca Beinecke, libri rari e manoscritti, Università di Yale, USAstati-uniti-biblioteca-beinecke

Biblioteca Joanina, Coimbra, Portogalloportogallo-biblioteca-joanina

Vecchia biblioteca pubblica, Cincinnati, USAstati-uniti-vecchia-biblioteca-pubblica

Biblioteca Nazionale, Parigi, Franciaparigi-biblioteca-nazionale

Biblioteca della città di Stoccarda, Germaniagermania-biblioteca-della-citta-di-stoccarda

Biblioteca dell’Iowa, USAstati-uniti-biblioteca-dell-Iowa

Biblioteca statale oratoriana del Girolamini, Napoli, Italianapoli-biblioteca-statale-oratoriana-del-girolamini

Biblioteca di Scienza, Gorlitz, Germaniagermania-biblioteca-di-scienza

Biblioteca del Congresso, Washington, USAstati-uniti-biblioteca-del-congresso

Biblioteca pubblica di New Yorknew-york-biblioteca-pubblica

Biblioteca Braidense, Milano, Italiamilano-biblioteca-braidense

Biblioteca di Santa Geneviève, Parigi, Franciaparigi-biblioteca-di-santa-genevieve

Biblioteca Nazionale cinese, Pechino, Cinapechino-biblioteca-nazionale-cinese

Biblioteca Vennesla, Norvegianorvegia-biblioteca-vennesla

Fonte: curiositaeperche.it

Potrebbe piacerti anche

0 commenti

Accedi

Registrati

Reimposta la tua password

Alcuni contenuto del sito web usano cookie che, al momento, sono disabilitati. Per una esperienza migliore di usabilità, consigliamo di abilitare i cookie sul nostro sito web. Voglio saperne di più

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi